Buchmesse
Literaturwettbewerb
Die Preisträger
Theater-Gastspiel
Sponsoren

Die Sieger des Stockstädter Literaturwettbewerbs

Nicht nur war der Wettbewerb zur Buchmesse im Ried für einige der siegreichen Autoren das Sprungbrett zu einer schriftstellerischen Karriere - viele Sieger und Siegerinnen haben inzwischen eine Fangemeinde in der Region. Wer nach ihren Geschichten sucht, wird in den Siegerbüchern des Stockstädter Wettbewerbs oft fündig, weil eine ganze Reihe von Autoren dort schon mehrere Erfolge errungen hat.

Unten finden Sie eine alphabetische Liste aller Sieger und ihrer Texte, von der ersten Durchführung unseres Wettbewerbs 1996/97 bis zur Runde 2013/2014. Schauen Sie selbst nach, was von Ihren Lieblingsautoren schon veröffentlicht wurde!

Die Siegertexte der bisherigen Wettbewerbe wurden in 20 Büchern zusammengefasst, die über jede Buchhandlung sowie über die Gemeinde Stockstadt erhältlich sind. Die Titel:

Menschen im Ried (1997)
Leben und Tod (1998)
Meine Zeit (1999)
Ein neues Jahrtausend (2000)
Vogelfrei (2001)
Land in Sicht (2002)
Bunte Träume (2003)
Alles Theater (2004)
Meine Insel (2005)
Zehn Jahre danach (2006)
Die andere Seite (2007)
Jahreszeiten (2008)
Hirngespinste (2009)
Lebenslinien (2010)
Abgehoben (2011)
Unbekannt verzogen (2012)
Vor der Revolution (2013)
Weltmeister (2014)
Schlussakkord (2015)
Freiheiten (2016)

In der Liste der Preisträger sind Hauptpreise fett gedruckt. Die Kennung (J) in der Spalte Preis steht für eine Auszeichnung in der Wertung für Jugendliche (unter 20 Jahre). (L) steht für die bisher nur im Jahr 2001 vergebenen Lyrik-Preise.

Name

Titel

Preis

Astrid Adams

In scha’a llah

Förderpreis 2014

Magdalena Adams

Risiken und Nebenwirkungen

1. Preis (J) 2012

 

Nacht und Schatten

1. Preis (J) 2013

 

Leistung-Leistung-Leistungsdruck

1. Preis (J) 2014

Ulrike Albrecht

Das Ende einer großen Liebe?

2. Preis 1998

Gabriella Araman

Was wenn du mitten drin bist … ?

Förderpreis (J) 2011

Jo Arnold

Kalt

3. Preis 2008

Rudi Astheimer

Notizen für einen Wettbewerb

2. Preis 1997

Frank Bannach

Am Rand der Stille

1. Preis 2006

 

"Ich bin der Boss"

2. Preis 2007

 

Die Zeit des eigenen Lichts

3. Preis 2008

Arnd Bauer

Als ich den Bundeskanzler erschießen wollte

Förderpreis 2013

Sabine Baumgarten

Das Treffen

Förderpreis 2010

Hans-Josef Becker

Es ist also vorbei...

Spezialpreis 2003

Lutz Berger

Riedgeister

Förderpreis 2009

Frank-Michael Biehl

Grün schmeckt irgendwie lecker

3. Preis 1997

Gertrud Blachnik

De Gaddezaun

Spezialpreis 2004

 

Stimmen

1. Preis 2006

 

Begäschnung

Spezialpreis 2009

Monika-Katharina Böss

Glatteis

3. Preis 2003

 

Nachlese

3. Preis 2004

 

Gasthof Zur Insel

Förderpreis 2005

 

Elemente

3. Preis 2008

 

Idyllen und andere Katastrophen

Förderpreis 2010

 

Züge fahren hier nicht mehr

2. Preis 2012

 

Ein anderes Leben ist möglich …

1. Preis 2013

Alexander Brach

Brot und Kuchen

Förderpreis 2013

 

Ausreißversuche

3. Preis 2014

Sylvie Brackenhofer

Pampasgras

3. Preis 2002

Jessica Breier

New Yorker Liebesgeschichte

Förderpreis (J) 2011

Stephanie Brenner

Rückblick

3. Preis (J) 1997

Matthias Brockmann

Am Süllberg

Förderpreis 2003

Ina Bruchlos

Metamorphosen

Förderpreis 2010

 

Der Nackte von Frankfurt

3. Preis 2012

Klaus Brunn

Am höchsten Punkt

2. Preis 2007

 

Der Weg zurück

Förderpreis 2009

 

Das Versprechen

2. Preis 2011

 

Bluesbrüder

3. Preis 2012

 

Unbekannte Gewalten

Förderpreis 2013

 

Die sind verrückt, sagte meine Mutter, und schickte mich ins Bett

1. Preis 2014

Robert Chariot

Eine Begegnung

1. Preis 1997

Monika Clavien

Drei Stunden Zeit

3. Preis 1999

Rania Daoudi

Die Hoffnung der Liebenden

2. Preis (J) 2013

Michael Dechert

Der Talisman

3. Preis 2000

Ute Dietl

Fenster ohne Boden

3. Preis 2012

Alex Dreppec

Mykos

2. Preis 2007

Frieda Drewes

Der 45ste Hochzeitstag

Spezialpreis 2002

Richard Eckerhardt

Der Weg des Werner Müller

3. Preis 2000

Kerstin Effenberger

Das geheime Experiment

1. Preis (J) 2000

Eva Ehmke

Denn sie hatten es schon fast vergessen

2. Preis (J) 2000

 

Im Namen der Gerechtigkeit

3. Preis (J) 2001

Ulrike Eifler

Spurensuche

Spezialpreis 2013

 

Phantomschmerz

1. Preis 2014

Charlotte Ernst

Fragmente

Spezialpreis 1999

Mara Ettengruber

Anfangen

3. Preis 2000

Regina Fabry

Der Neuvergessene

1. Preis (J) 2006

 

Medusas Schlaf

1. Preis (J) 2007

Tobias Falberg

Der Prototyp

3. Preis 2005

Maria Fangerau

Der Ruf des Schwarzmilan

1. Preis 2008

Antje Fries

Nibelungen 2010

Förderpreis 2010

Birgit Fröhler

Brot und Spiele

3. Preis 2001

Dieter Gaumann

Wir können Sie aufnehmen

2. Preis 2000

 

Geräusche von Palmen

3. Preis 2004

 

Kamera

Förderpreis 2005

Christiane Geldmacher

All die Lügen

3. Preis 2004

 

Kinder?, fragte Axel

2. Preis 2007

Eric Giebel

Aus dem Tagebuch eines Kopisten

3. Preis 2009

 

Der Sturz. Eine Rekonstruktion

2. Preis 2010

 

Die rote Zunge

3. Preis 2011

 

Das blonde Schaf

2. Preis 2012

Isabel Haberkorn

Das weiße Licht

2. Preis (J) 2002

 

Untertan

2. Preis (J) 2006

 

Zeitrauschen

2. Preis (J) 2007

Bianca Harnischfeger

Der arme Mann

3. Preis (J) 1997

Jonis Hartmann

Mr. Camouflage

2. Preis 2014

Anne Hassel

Johanns Rückkehr

3. Preis 2002

Andreas Hauffe

Alles ist gut

2. Preis 2010

Ludger Haumann

Der kleine Herr Wiedemann

Spezialpreis 2012

Gerhard Hauptmeier

Irmies Versuchung

3. Preis 2007

Sandra Hausser

Nachts bin ich ein Schmetterling

2. Preis 1999

Jürgen Hayer

Ein Oxer am Ende des Parcours

3. Preis 2014

Finn-Ole Heinrich

Schwarze Schafe

1. Preis 2005

Stefan Henn

Die rote Kugel

2. Preis 1998

Andrea Hirschmüller

Innere 204

3. Preis 2006

Kim Horbach

Fensterliebe

1. Preis (J) 2007

 

Der Lachen-Tick

Förderpreis (J) 2008

 

Und dann traf ich Debbie

3. Preis (J) 2009

Paula Hovy

Der Sprung

3. Preis (L J) 2001

Lisa Hulbert

Die Schneekugel

1. Preis (J) 2005

Tobias Hülswitt

Fußballgott

Förderpreis 2003

Christian Hussel

fraport residents

Spezialpreis 2012

Andreas Hutt

Fassadenkletterer

3. Preis 2014

Michael Hüttenberger

Inseltage

1. Preis 2012

 

Der Flug des Phönix

Förderpreis 2014

Katharina Jäschke

Ymirdala – oder Das oberste Gebot

2. Preis 2000

Karin Joisten

Scheidung

3. Preis 1999

 

Ein Leben

3. Preis (L) 2001

Simone Jöst

Fährmann, hol über!

3. Preis 2008

Ilona Kaddouri

Spätnachmittag

Spezialpreis 1999

 

Schwarze Haare

3. Preis (L) 2001

Peter Kapp

Das große O

Förderpreis 2005

Helmut Kärchner

Jonas

3. Preis 1998

Ilona Kieselbach

Warum

1. Preis (J) 1998

Inka Kleinke-Bialy

Erdbeben mit Schluckauf

2. Preis 2007

 

Bis moie, orra?

3. Preis 2008

 

Junge im Ried

1. Preis 2009

 

Erdbeerkind

1. Preis 2011

 

Funkenflug

3. Preis 2013

 

Angemacht

Spezialpreis 2014

Johanna Kunzi

Linus

Förderpreis (J) 2014

Katja König

Zahltag

3. Preis 1997

 

Susanne

3. Preis 1998

Gabriele Kohlbrecher

Bahnhofslichter

1. Preis (J) 2009

Sigrid Krekel

Herr Straubinzki in den Rosen

3. Preis 2005

Elisabeth Kreutzer

Breitenloe

2. Preis 1997

Anna Kroha

Zu spät

3. Preis 2000

Daniel Kroiß

Rheinpiraten

2. Preis (J) 2009

Dirk Kudla

Die weiße Rose der SS

2. Preis 1998

Kirsten Kühlke

Die Fliegerin

2. Preis 1998

 

Der Feierabendgott

2. Preis 1999

Andrea Kuhn

Nora räumt auf

3. Preis (J) 1999

 

Silvester im Krankenhaus

3. Preis (J) 2000

Bernd Lackus

Tempo Tempo

3. Preis 1999

Elmy Lang-Dillenburger

Der plötzliche Tod des Hieronymus Langgässer

3. Preis 2001

 

Meine Erinnerungen an die letzten Tage in Berlin

Spezialpreis 2007

Anke Laufer

Chinakladden

1. Preis 2010

Nina Liebald

Auf zwei Rädern

3. Preis (J) 2013

Maida Lök-Murtic

Höre nie auf zu träumen

Förderpreis 2003

Ulrike Sabine Maier

Und

1. Preis 2007

 

Jenseits der Jahreszeiten

2. Preis 2008

 

Der vierte Stuhl

3. Preis 2009

 

Schattenkämpfe

2. Preis 2011

 

Engelskinder

3. Preis 2012

Anja Massoth

Hawaii wird abgeschafft!

3. Preis 2013

Timothy McNeal

Ninas Nachtmahr

2. Preis 2002

Sabine Mehne

Das Reh und die Straßenbahn

2. Preis 2006

Heiner Meyer

Ährenlesen und Kartoffelstoppeln

Spezialpreis 2010

Miriam Miethe

Hongkong im Hotel

2. Preis (J) 1999

Oliver Möller

Ried-Beschimpfungen

3. Preis 1997

 

Bis zu den Zähnen

1. Preis (L) 2001

Brigitte Morgenroth

Blaue Roller haben Flügel

2. Preis 2009

Julia Müller

Als wären wir nichts wert

2. Preis (J) 2014

M. Müller

Der Skorpion

3. Preis 2007

Stefan Müller

Alte Beine

3. Preis 2004

 

Amerika

2. Preis 2005

Katharina Müller-Butzbach

Die Geschichte von Boogie blue

3. Preis 2000

Horst Münscher

Ein heißer Tag im Bruch

1. Preis 1998

Daniel Mylow

Irgendwo in der Nacht

2. Preis 2012

Tobias Nachtigäller

Ein Bauer

2. Preis (J) 1997

Stefan Neumann

Brandung, mit Vera Hogen

2. Preis 2004

Yvonne Neumann

Brandzeichen

2. Preis (J) 2003

 

Die Kellerkinder

1. Preis (J) 2005

 

Privatengel

3. Preis (J) 2006

Karina Odenthal

Die Honigsammlerin

3. Preis 2013

Gabriele Palm

Hier – Dort

3. Preis 1998

Maritta Piscopia

Durchschnittsfamilie / Der Angler

3. Preis 1997

Nicole Pompetzki

Die nette Frau

3. Preis 1998

Gerhard Pons

Die Zähmung des Feuers

3. Preis 2000

Lars Popp

Unter der Kaiserleibrücke

Förderpreis 2014

Monika Preiß

Schubert – Sonatine für Klavier und Violine

3. Preis 1998

Claus Probst

Das Gesetz zum Schutze der Dunkelheit

2. Preis 2003

 

Alles aus Liebe

3. Preis 2006

 

Weiter als Himmel

1. Preis 2007

Tanja Maria Pütz

Vernebelt

Förderpreis 2012

Branko Rajkovic

Babuschka

3. Preis 2007

Jörg Ramm

Freebird

3. Preis 2001

Anne Richter

Le socle de rêves

2. Preis 2005

 

Kämpfen wie Männer

1. Preis 2006

Wilhelm

Auf Wolken

Förderpreis 2011

Andreas Roß

Freie Wahl?

3. Preis 2001

 

Wenn Wellen wogen wider's Watt

Förderpreis 2005

 

Der Aussteiger

3. Preis 2006

Almut Rüllmann

Das Funkeln im Auge

Förderpreis 2011

 

Der Typ dieser Stadt

Förderpreis 2014

Markus Rupprecht

Tage wie diese

3. Preis 2010

Rebecca Maria Salentin

Hintergrundwissen eines Klavierstimmers

2. Preis 2006

Sandra Schäfer

Bahnstörung

1. Preis 2013

Madeleine Scherer

Zweier Brüder

Jugendpreis 2010

Björn Schermbach

Schwarz

3. Preis (J) 2003

Petra Scheuermann

Gefangen im eigenen Körper

3.Preis 2011

 

Eine Vergangenheit, die nie vergeht

Förderpreis 2012

Claudia Schmid

Die Nacht-Burg

3. Preis 2010

 

Liebeskind

Förderpreis 2011

Christa Schmitt

Da wo die Bäume Goethe, Schiller und Tagore heißen

1. Preis 1997

 

Meine Papageientulpen-Zeit

3. Preis 1999

Nicole Schneider

Erwachen

1. Preis (J) 1999

Nina Schönemann

Vogelfrei

2. Preis (J) 2001

 

Der Schauspieler

2. Preis (J) 2004

Axel Schöpp

Eine Kerze für Inge

2. Preis 2014

Carolin Schottenheimer

Gefrorenes Glück

Förderpreis (J) 2008

Silke Schuck

Rot

3. Preis 2006

Cora Schuh

Oma

3. Preis (J) 1998

Hermann Schulte

Per Anhalter durch die Gegenwart

2. Preis 2006

Lydia Schupp

Maikäfer flieg – mein Vater ist im Krieg

3. Preis 1997

 

Almas Jahreswechsel

3. Preis 2000

Ralf Schwob

Herr B. aus G.

1. Preis 1997

 

Die Jugend meines Vaters

2. Preis 1999

 

Emmi

2. Preis 2000

 

Goethes letzte Fahrt

1. Preis 2001

 

Freischwimmer

3. Preis 2002

 

Der Dom zu Köln

1. Preis 2003

Leonhard Seidl

Der große Umsturz

Förderpreis 2013

Nadide Sen

Zwischen zwei Welten

3. Preis (J) 2002

 

Papa

1. Preis (J) 2003

 

Bis in den Tod

2. Preis (J) 2004

Holger Senft

Wilhelmine geht zum Bahnhof

3. Preis 1999

 

Body Check

1. Preis 2000

 

Im Laub

2. Preis 2004

Klaus Servene

Was ich weiß

2. Preis 2010

Ute Sheridan

Suche

Spezialpreis 1999

Hermann Spieß

Die Waldbaddie

Spezialpreis 1997

 

Wie de Lohengrin

2. Preis (L) 2001

Marilu Stahl

Der Schnellertsherr

2. Preis 2009

 

Uns Igelkinder, wir

3. Preis 2010

 

Ghostwriter

3. Preis 2011

Armin Steigenberger

Mein Opa hört Deep Purple

3. Preis 2012

 

Spar dir deine Lilien

2. Preis 2013

 

Upgrade für Dobermänner

2. Preis 2014

Mechthild Stoye-Herzog

Delhi Airport

1. Preis 1998

Katharina Stroh

Der Riedochse

2. Preis 1997

 

Maschenkas Weihnachtstraum

Förderpreis 2003

 

Neptuns Ruf

1. Preis 2008

Bärbel Strothmann-Schmitt

Der Weg in den Himmel

3. Preis 1998

Anke Sturm

Willkommen im Leben

3. Preis (J) 2002

Albert Süßenguth

Mein Leben und die wundersamen Zufälle

Spezialpreis 2002

Anna Thiele-Dohrmann

Meersaumschätze

3. Preis 2005

Dominik Tischner

Gedanken eines einfachen Bauern

2. Preis (J) 1997

Nele Tomkin

Schnitzeljagd

2. Preis 2003

Oliver Uschmann

Martin

1. Preis 2004

Stephan Valentin

Aura

2. Preis 2002

Maike Völker

Die Sache mit dem Huhn

1. Preis (J) 1997

 

Frei wie ein Vogel auf dem Dach

2. Preis (L J) 2001

Reinhard Völker

Die alte Dame mit den Hunden

3. Preis 1998

Inga Wacker

Eingebrannter Moment

3. Preis 1999

Klaus-Peter Walter

Der unanständige Engel

1. Preis 2002

 

Unterm Strick… wohnt das Glück

2. Preis 2004

 

Was wirklich wird

3. Preis 2007

 

Bücher müssten verboten werden!

3. Preis 2009

Martina Weber

Eine besondere Geschichte

Förderpreis 2003

 

Ein Hundertwasserhaus vielleicht

3. Preis 2004

 

Anders reisen

Förderpreis 2005

 

Feierabend

3. Preis 2006

Wilhelm Wegner

Ebbel

Spezialpreis 2008

Stefan Wenig

Suite a-moll

3. Preis 2002

Maike Wetzel

Lou

2. Preis 1997

 

Bilbo

2. Preis 1998

 

In der Zwischenzeit

1. Preis 1999

Annette Wieners

Erlösung

2. Preis 2013

Yvonne-Nadine Winterfeld

Steve

2. Preis (J) 1998

Rainer Witt

Ich war im Ried, doch gar nicht da

Spezialpreis 2006

Tamara Wittig

Hannes Jakobus, der verlorene Sohn

1. Preis (J) 1997

Richard Wolf

Der Zeuge der Kindheit

3. Preis 1999

 

Von der Rückkehr der Angst, ...

3. Preis 2000

 

Das Kind

2. Preis 2001

 

Das Mädchen Patricia

3. Preis 2003

Laura Zermin

Irrtum

3. Preis (J) 2007

Jochen Zillig

Geliebte Medusa

1. Preis 1998

 

Flamme empor!

2. Preis 2000

 

Rheinisches Fischerfest

3. Preis 2001

Alicia Zimemrmann

Eine Schneekugel Hoffnung

1. Preis (J) 2012

Gianna Zocco

monolog mit dir

1. Preis (J) 2004

 

Fantasia celestiale

1. Preis (J) 2005

Katja van Zoest

Was macht die Mück im Äbbelwoi

Spezialpreis 1997

 

Impressum | V.i.S.d.P.: René Granacher, Hessenring 26 B, 64589 Stockstadt, 06158-87453, info@riedbuchmesse.de